Фигурист Дмитрий Алиев: биография и личная жизнь

Место рожденияУхта, республика Коми, Россия

Вес68

Знак зодиакаБлизнецы

По китайскому гороскопуКролик

Деятельностьфигурист

Уроженец Ухты, катающийся на льду местного спортивного комплекса Дмитрий Алиев, чья национальность интересует поклонников фигурного катания, появился на соревнованиях за звание чемпиона среди юниоров в 2014 году, забирая победы у более опытных противников. Его карьера в фигурном катании на льду началась с серебра и золота, а невероятное мастерство вызвало восхищение у членов жюри. Грациозный, неповторимый и уверенный в себе фигурист стремительно шел к победе. В 2018 он заслуженно получил звание серебряного призера на Чемпионате Европы.

Начало карьеры

Рожденный 1 июня 1999 года в снежном городе Ухта, Республики Коми на территории РФ, фигурист с раннего детства встал на коньки. Дмитрий Алиев начал кататься на льду с шести лет под пристальным вниманием своего отца. Именно Сергей Алиев, занимающий должность директора ДЮСШ №1 стал первым тренером своего сына.

Мужчина прививал жителям Ухты и их детям любовь к спорту, призывая их посещать свою школу и активно участвовать в мире спорта. Поэтому не удивительно, что все эти годы сыновья директора также занимались в секциях, чтобы поддержать отца.

Фигурист Дмитрий Алиев

Желание завоевать мировое признание и создать громкое имя, фигурист Дмитрий Алиев, чья национальность интересует общественность, уже в начале 2013 переехал в Санкт-Петербург. Выбор между второй и первой столицей РФ он сделал осознанно. Ведь именно в туманном городе на Неве жил новый тренер спортсмена Евгений Руковицын. Но изначально юноша приехал на смотр к всемирно известному Алексею Мишину, вырастившему не одно поколение чемпионов.

Интересно: Хоккеист Эрик Лемарк: биография

[stextbox id=»info»]Поездка на популярный фестиваль «Зимняя Ыбица» стала для Дмитрия Алиева стартом. Ведь именно там он познакомился с Максимом Марининым, который порекомендовал ему отправиться в Санкт-Петербург и помог ему встретиться с Мишиным.[/stextbox]

Хоть известный учитель не взял юного фигуриста под свое крыло из-за плотного графика, в котором не было окон, он дал Алиеву ценные рекомендации. Следуя наставлениям великого мэтра в фигурном катании, Дмитрий достиг невероятных результатов со своим постоянным тренером.

Сезон 2014-2015, ставший точкой отсчета в карьере начинающего фигуриста принес ему первые и запоминающиеся победы. В соревнованиях юниоров по одиночному катанию Дмитрий занял третье место в Гран-При Японии и Словении. Невероятное достижение для стартовавшего в борьбе Дмитрия вызвало гордость отца и тренера начинающего спортсмена. Ведь Алиев-младший не только принял участие в фестивалях, но и привез бронзовые медали.

Дмитрий Алиев на выступлении

С этого момента, ощутивший вкус победы фигурист Дмитрий Алиев, чья национальность вызвала споры среди поклонников фигурного катания, осознал, насколько важен и интересен для него спорт. Теперь он захотел не просто выступать на льду, но и поставил перед собой задачу завоевать золото. После длительных и утомительных тренировок с хореографами и фигуристом Евгением Руковицыным, отнимавшие все свободное время юниора, он показал отличные результаты в следующих соревнованиях за получение Грин-При.

Достижения

Европейский юношеский Олимпийский фестиваль в принес фигуристу Дмитрию Алиеву, чья национальность интересует общественность, славу и признание. С соревнований спортсмен вернулся с медью, которую получил из-за допущенных ошибок. Во время катания на льду Дмитрий Алиев находился за два шага от победы, но справедливые жюри отдали первенство другому фигуристу. В соревнованиях за Первенство РФ среди юниоров фигурист занял также третье место.

В Австрийском городе Грац Алиев показал свое отменное мастерство на турнире «Icechallenge». Профессиональная точность в движениях и уверенная грация одиночного танца принесли фигуристу золото. Еще одно первое место фигурист Дмитрий Алиев, национальность которого интересует поклонников фигурного катания на льду, завоевал на фестивале «Volvo Open Cup», показав отличные результаты для юниора впервые вышедшего на лед в этом сезоне.

Фигурист получил Гран-при

Такой великолепный старт и потрясающие результаты вызвали буду положительных эмоций у поклонников. Дмитрий Алиев своим мастерством приобрел фанатов, которые искренне надеялись на его громкие победы в следующих сезонах. И фигурист их не подвел.

Сезон 2015-2016 ознаменовался для фигуриста третьим местом в борьбе за Кубок Ниццы и золотом в Юношеских Олимпийских играх при командном катании, а также медью в одиночном. Приняв участие в соревнованиях за Гран-При в Латвии и Австралии, Дмитрий Алиев занял первые места, вернувшись домой с золотом. В Чемпионате за Первенство РФ также занял первое место.

В борьбе за кубок Таллина на фестивале по фигурному катанию в Челленджеры Алиев занял серебряный пьедестал из-за допущенных ошибок. Из-за этого в финале за Гран-При также получил серебро. А в Чемпионате России и Чемпионате мира он вышел на шестое место, значительно улучшив результаты по сравнению с прошлым годом.

Настоящее время

Сезон 2016-2017 Дмитрий Алиев откатал, как фигурист, который умет учитывать свои ошибки и работать над ними, а его национальность и родители, вырастившие истинного чемпиона, стали самыми обсуждаемыми личностями среди поклонников. В соревнованиях в Челленджеры за Кубок Варшавы спортсмен получил серебро. Отличные результаты были показаны фигуристом и по время Чемпионата мира среди юниоров, принесшем ему второе место. Такое невероятное достижение принесло Дмитрию Сергеевичу всемирную славу и известность.

Дмитрий Алиев и его тренер Евгений Руковицын

В ежегодном фестивале за получение Гран-При среди юниоров Дмитрий Алиев упустил первенство и значительно сдал в позициях, заняв бронзовый пьедестал. Но в соревнованиях за Гран-При в Чехии показал, что умеет учитывать допущенные ошибки, сорвав золото.

В финальном международном соревновании Дмитрий Алиев занял первое место, получив вознаграждение 6 тысяч в иностранной валюте. Также фигурист завоевал Первенство РФ среди юниоров, подтвердив звание прошлого года. Значительно улучшил результаты в Чемпионате России, поднявшись еще на 1 ступеньку.

Сезон 2017-2018 ознаменовался для фигуриста Дмитрия Алиева выходом на лед мирового уровня. В Чемпионате Европы в борьбе за звание лучшего фигуриста он занял второе место среди одиночников, получив серебро.

Приняв участие в значимом для любого фигуриста соревновании за Гран-При «NHK Trophy», занял восьмую позицию. И получил шестое место в борьбе за кубок России, оставшись за 5 шагов до победы.

Фигурист Алиев на льду

А вот на Чемпионате России Дмитрий Алиев показал, что тщательно подготовился к новому сезону, вернувшись домой с бронзовой медалью. Поклонники молодого фигуриста, активно следящие за стремительным продвижением спортсмена из Коми, ведут отчаянные споры относительно следующего сезона. Ведь фигурист может занять в нем если не первое, то второе место.

Упустив кубок Таллина в сезоне 2015-2016, Дмитрий Алиев вернулся за ним в новом сезоне и забрал домой. Такое невероятное достижение поразило не только поклонников, но и жюри, посчитавших выступление фигуриста идеальным.

На данный момент Дмитрий Алиев доказал, что ему еще есть над чем работать и он не упустит шанса одержать новые победы в только начавшемся сезоне. Фигурист из династии лыжников, завоевывающих первые места на мировой арене, растет истинным чемпионом.

Фигурист Дмитрий Алиев: Переехав в Петербург, я начал писать стихиФигурист Дмитрий Алиев: Переехав в Петербург, я начал писать стихи